Питомник йоркширских терьеров "Kiss Me"

Покупая щенка в нашем питомнике вы можете быть уверены в качестве и здоровье вашего питомца.
Питомник йоркширских терьеров "Kiss Me" тел: 8(918)406-4662

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ СПОСОБОВ КОРМЛЕНИЯ 1

просмотров: 5470

Кормление собак натуральной пищей

Преимущества: вы сами можете составлять разнообразный рацион (мясо, рыба, овощи, крупы…), подбирая состав пищи в соответствие индивидуальным особенностям и предпочтениям собаки; для приготовления пищи используются продукты, в качестве которых вы можете быть уверены, так как выбираете и готовите их сами.

Недостатки: процесс приготовления пищи занимает ваше время; необходимость правильного подбора минералов и витаминов.

Кормление собак сухими комбинированными кормами

Преимущества: нет необходимости тратить время на приготовление пищи; простые методы хранения кормов и удобство использования в путешествиях; рационы сбалансированы и подобраны специалистами; удобство дозировки суточной нормы.

Недостатки: сложность в подборе того корма, который понравиться именно вашей собаке и при этом будет содержать все необходимые витамины и минералы; однообразие питания (иногда собачке может просто захотеться квашеной капусточки, говядинки или творожка; овощей- морковочки, огурчика…; фруктов – яблочка, грушки, винограда, хурмы...).


А теперь давайте немного отвлечемся и сделаем небольшой экскурс в глубину веков.

Собака – это потомок волка, хищник. Строение пищеварительного тракта собаки (относительно большой желудок, большая протяженность кишечника со специфической мик-рофлорой, ограниченный набор ферментов) ни чем не отличается от строения такового у волка. Чтобы легче понять особенности этой системы, нужно вспомнить, чем и как питается в природе волк. Для того чтобы настигнуть добычу, волчьей стае приходиться двигаться по огромной охотничьей территории.
После того как охота увенчалась успехом, волки съедают столько, сколько могут съесть, и не уходят с места до тех пор, пока пища не съедена. Причем волк поедает не только мышечное мясо своей жертвы, а и с жадностью съедает ее внутренние органы и содержимое кишечника. В кишках убитых животных (особенно травоядных) трава и злаки почти переварены и обработаны ферментами. Это уже полностью готовая к употреблению субстанция. Когда же настают голодные времени (неудачная охота), волк может довольствоваться и растительной пищей (семена растений и др.). Только совокупность всех этих составных частей делает питание волка полноценным, содержащим все необходимое.
И белки, и жиры, и углеводы, и витамины, и минералы (кальций, фосфор, железо, цинк, медь).

Теперь вернемся к собаке и снова поговорим о ее кормлении.

Если вы сторонник кормления вашего любимца натуральной пищей, то вам просто необходимо научиться самому правильно составлять рацион и при этом соблюдать соотношение всех питательных веществ. Если вы хотите этому научиться, изучите рекомендуемые рационы, таблицы качественных оценок различных продуктов питания. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.
Поднимите специальную литературу и рекомендации ветеринарных врачей.
При составлении рациона для собаки необходимо учитывать, что он должен быть сбалансирован по всем минеральным веществам и витаминам. Если собака получает несбалансированный рацион, может развиться дефицит питательных веществ, что приведет к различным нарушениям в организме собаки.
В домашних условиях обеспечить сбалансированный рацион довольно сложно. При использовании натуральных продуктов нужно дополнительно добавлять соответствующую витаминно-минеральную подкормку.
Если вы все же решили кормить собаку натуральной пищей, учтите, что существует довольно большая группа продуктов, которые могут вызвать аллергию: не белое мясо, злаковые, рыба, яйца, молоко. Употребление этих продуктов может вызвать сыпь, дерматит, зуд, сухость и ломкость шерсти.
Если же на все это у вас нет времени, да и просто желания заниматься взвешиванием, измельчением и т.д., то рекомендуется использовать готовые сухие корма, качественный и количественный состав которых подобраны специалистами.
Идеальным является хороший сухой корм, который должен быть правильно подобран, не вызывать аллергии и кишечных расстройств. Если кормить собаку готовыми кормами, то она не нуждается в витаминно-минеральной подкормке, в готовых кормах соотношение всех ингредиентов сбалансировано.
Готового корма собака ест совсем не много, поэтому может создаться впечатление, что она его не ест совсем, особенно если насыпать полную миску. Вполне нормально, если собаки предпочитают погрызть корм ночью: ночное время - время охоты для хищников.

Переводить собаку с натуральной еды на сухой корм или с одного сухого корма на другой нужно постепенно. Добавляйте понемногу новый корм в тот, к которому собака уже привыкла, постепенно увеличивая дозу. Любая резкая смена кормов может привести к диспепсии и аллергии.
Нежелательно одновременно кормить собаку готовым кормом и домашней пищей.

Сегодня рынок сухих кормов представлен очень широко, есть выбор кормов всех степеней качества, как самых известных, так и совсем неизвестных фирм.

Вам, как владельцу, остается теперь решить для себя три вопроса:
1) кормить ли сухим кормом?
2) каким именно кормом кормить?
3) как правильно кормить свою собаку?

Ответить на первый вопрос однозначно нельзя – каждый владелец решает сам (кормить сухим кормом или натуральной пищей), что удобнее для него, а также лучше для его собаки.

Перечитайте еще раз преимущества и недостатки кормления собак разными способами в начале статьи и решайте сами. Если же вы еще сомневаетесь, у вас еще нет ответов на эти вопросы, читайте дальше. Ко второму вопросу нужно подойти более серьезно.

http://yorkmylove.ru

  • 100

Распечатать
Питомник йоркширских терьеров "Kiss Me" тел: 8(918)406-4662

Комментарии (0)

Имя: *
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Щенки йоркширского терьера

  • Щенки

  • йоркширского

  • терьера

  • Питомник "Kiss Me"

  • Щенки йоркширского терьера

  • Щенки йоркширского терьера

  • Щенки йоркширского терьера

  • Щенки йоркширского терьера