Питомник йоркширских терьеров "Kiss Me"

Покупая щенка в нашем питомнике вы можете быть уверены в качестве и здоровье вашего питомца.
Питомник йоркширских терьеров "Kiss Me" тел: 8(918)406-4662

КОГО ТЫКАТЬ НОСОМ В ЛУЖУ?

просмотров: 9408

Вообще-то, тыкать мордочкой маленького щеночка нельзя - спросите у любого заводчика с опытом... Это - не котёнок. А уж взрослую собаку – и подавно!
Наказать надо, тем более, что видно - понимает, что делает плохо, и всё-таки делает! Но делать это надо с умом! Проанализируйте, что не так...

Расскажу про один случай из моей практики. У приёмных родителей одного из щеночков моей Любаши была такая же проблема. Он утром "смачно" делал лужу в хозяйскую постель. При чём, все понимали - делает это специально: с вечера мочу "собирает" - в туалет не ходит, терпит... Как только папа-мама встают умываться - бегом и...огромная лужа в центре ложа. Не могли понять, что такое – наказывали: не разговаривали, отправляли в домик сидеть, газетой били сначала рядом, а потом и по заднице, достаточно сильно... Я посоветовала проанализировать своё и его поведение. Оказалось, они не пускали его в постель - играться, нежиться, ласкаться...

И ещё один момент – щенок-ребёнок не понимал, кто в стае главный - мама и папа вроде наравне (мама кормит, убирает... папа вообще, может из другой стаи - рано уходит, поздно приходит...) А двое человеческих деток - шалуны и друзья по играм...
Кто в стае вожак? НЕТУ? Щенок решил - раз нет вожака, я сам буду вожаком. Сначала, он старшего ребёнка пугал и загонял на диван - кусался, рычал (мальчику 6 лет!). Потом - в постель "дует": вы, меня, вожака не пускаете на верхнем месте спать????? Вот вам, помечу - моё место! Как только они это поняли, во-первых, я объяснила, что ребёнок должен дать понять щенку, что щенок - самый младший! И вот каким образом...

Когда в следующий раз малышня показала клыки, мальчик под присмотром мамы повалил щенка на спину и держал прижатым к полу, глядя ему в глаза - пока тот не отвёл взгляд. Во- вторых, родители стали по вечерам брать щенка в к себе постель и играться с ним, ласкать...Показывали ему, что он - любим, с ним хотят играть и его гладят и ласкают!
ВСЁ ПРЕКРАТИЛОСЬ!!!

Собаку очень легко избаловать. Она может сесть на голову хозяевам. И вы окажетесь перед ней совершенно бессильны. Так случается!
Собака великолепно чувствует человека, его характер, его сильные и слабые стороны, отсюда – подчиняется или не подчиняется: бывает, даже ухом не ведет в ответ на все понуждения и приказания!
Почему, думаете, это происходит?
Пес привык, что ему угождают. И вот он считает себя главным в доме, «вожаком стаи». Не вы вожак, а он вожак, не вы руководите его поступками, а он – вами...
Нетрудно вообразить ход мыслей такого зазнавшегося пса. Вероятно, он настолько привык к своему исключительному положению, кажется себе таким величественным, что лишь мирится с этими странными, на его взгляд, уродливыми существами: ходят на двух ногах, вместо того чтобы бегать на четырех!..
У собаки очень силен стайный инстинкт. Ведь в дикой природе она жила стаей (как живут волки). Конечно, трудно рассуждать за животное; вероятно, чтоб до конца понять его, надобно побыть в его шкуре. Но все же естественно предположить, что собака, живущая в семье, принимает всех домашних за стаю. (Бывает и обратное явление – люди живут среди волчьей стаи. «Маугли» помните? В основе книги лежит действительный случай из числа тех, какие не так уж редки в Индии.) И все же вы должны взять верх над собакой – уговорами, лаской, выдержкой, настойчивостью – как хотите! Надо, чтоб вы были вожаком, а не собака.
Собаки перенимают не только привычки, образ жизни, манеру поведения, но и недостатки хозяина. У раздражительного человека и пес неуравновешенный, возбудимый; у злого – злой; у грубого – грубый; у доброго – добрый...

Одной из самых главных ошибок в воспитании щенка является процедура наказания за лужу на полу. Практически все начинающие владельцы собак тыкают щенка носом в «содеянное». Так поступать не рекомендуется.
Но кого же тогда тыкать носом? Наверное, хозяина. Поясню. Пока детеныш (не имеет разницы – чей, человеческий или собачий) слишком мал, гигиеной занимается его мамаша. Как только чадо подрастает, оно начинает само в меру своих сил и возможностей осуществлять этот важный ритуал. Как повезло волчонку или шакаленку – ему не мешают осуществлять гигиенический ритуал, и как не повезло нашему щенку – он родился в человеческой стае, в двухкомнатной квартире, на полу, который не впитывает жидкие результаты жизнедеятельности. Его логово – детский манеж или угол комнаты, отгороженный подручным материалом.
Вначале мама-сука справляется с чистотой, но вот у мамы закончился генетически запрограммированный период гигиенической помощи, и детишкам уже полагается самим «снимать штанишки». И они бы с радостью. Поэтому и начинают штурмовать стены логова, не догадываясь, что это тюрьма. Некоторым штурм удается, и на ковре или паркете появляются знаки победы.
И тут в бой вступает человек. Он укрепляет стены. И выигрывает: щенки, отчаявшись штурмовать и терпеть, делают свои дела, не «отходя от кассы». Вначале они довольно брезгливы, но это быстро проходит.
Таким образом, человек терпит свое первое поражение.
За то время, пока щенок сидит в квартире, он обучается всему тому, что повторяет и повторяется. И к тому же запоминает это накрепко и надолго. Период у него такой – впитывания всех впечатлений, навыков и привычек.
Представьте себя своим щенком. Еще вчера, как и на протяжении предыдущих месяцев, его хозяин был всем доволен, а сегодня с утра вдруг решил, что кучи и лужи – несусветный грех. Неудивительно, если в такой ситуации щенок решит, что у вас «поехала крыша».

Часто хозяева жестоко наказывают уже подросших собак за то, что те гадят прямо на тротуаре или дома на полу. Запомните: наказывать собаку за это нельзя.
В отличие от черепах или морских свинок, собаки и кошки занимают привилегированное положение в доме человека. Это вызвано тем, что они проживают в непосредственном контакте с человеком, своим хозяином. Подобная привилегия предполагает, что собака научится чистоплотности и будет «делать свои дела» только там, где это «можно»; другими словами, будет соблюдать чистоту в доме.
Если собака гадит в доме или на тротуаре, гармоничные отношения между человеком и собакой подвергаются серьезной опасности, возникают конфликты в семье или с прохожими.
Владелец находит поведение своей собаки непростительным, в определенном смысле воспринимает его как крах «двустороннего соглашения», что иногда даже может послужить причиной решения расстаться с собакой.
Эту проблему вполне можно решить или, по крайней мере, попытаться сделать менее острой. Прежде чем что-либо предпринимать, нужно обязательно усвоить следующее:
– во-первых, нельзя сильно наказывать свою собаку.
Избивать и оскорблять недопустимо по многим причинам.
Такое поведение на пользу лишь «хозяину», который через унизительное обращение с собакой дает волю своему гневу;
– во-вторых, необходимо понять неправильное поведение своего питомца, так как всегда существуют причины, которые могут объяснить, почему собака оставляет кучи и лужи в неподходящее время и в неположенном месте.
Рассмотрим эти причины.
1.Болезненное состояние.
Если собака независимо от времени и места часто присаживается и оставляет лужи и кучки ненормальной консистенции, необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу. Причиной «вынужденной» нечистоплотности собаки очень часто является какое-либо заболевание.
2.Пассивное подчинение.
Если собака встречает человека или собаку, которых она воспринимает как более сильных, она ложится на спину и поднимает лапы вверх. Это «пассивное подчинение» иногда сопровождается мочевыделением. Такое поведение особенно характерно для щенков и, как правило, проходит с возрастом. Если же поведение щенка не изменяется, то причиной этого скорее всего является слишком доминантное поведение хозяина по отношению к собаке. В таком случае рекомендуется или подзывать собаку к себе (а не самому направляться к ней), или приближаться к собаке пригнувшись (наклонившись, присев на корточки) и без прямого зрительного контакта (не смотреть собаке в глаза). Категорически запрещается подвергать такую собаку наказаниям – это делает человека в ее глазах еще более могущественным и усиливает подчинение.
3.Стресс и радость.
Собаки могут потерять контроль над работой кишечника и мочевого пузыря в том случае, если они сильно радуются или, реже, очень испугались. Особенно часто это проявляется у щенков, когда в дом приходят любимые «персоны». Внимательный владелец должен предусмотрительно решить эту проблему. Следует пытаться избегать ситуаций, которые вызывают у собаки чрезмерную радость или переносить их на то место, где лужицы не помешают. Например, по возможности устроить бурную встречу хозяина и собаки в саду, а не в доме.
4.Боязнь разлуки, переживание разлуки.
Разлука с хозяином или одиночество может стать причиной непроизвольного выделения мочи и кала. Если собака пачкает в доме по этой причине, то это своеобразный «вызов», особенно если она заперта в помещении или «ее человек» отсутствует. К типичным проявлениям боязни разлуки относятся беспокойство и возбуждение, когда хозяин только готовится к уходу. Часто в одиночестве собака выражает активный протест: царапает, грызёт мебель, скребет двери, лает и скулит. Приучить собаку спокойно переносить разлуку можно только путем тренировок, начиная с коротких отлучек и постепенно удлиняя время разлуки. При этом любое наказание может оказаться роковым, так как собака станет еще более беспокойной и не уверенной в хороших намерениях наставника.
5.Маркировка, оставление меток.
Оставлять «метки мочой» – одна из форм социального общения среди собак. Каждая собака интересуется мочой других соплеменников («читает» метки), кобели особенно интересуются выделениями течной суки. Наряду с информацией о сексуальном состоянии, моча (или, точнее, ее запах) несет и другие специфические сведения о животном. Собака хорошо отличает запах и мочу уже известного ей индивидуума от чужого запаха. Иногда у собак появляется потребность оставить такую струйку-новость и в доме как «визитку» или знак самоутверждения. Чаще всего это случается при посещении чужого дома, где проживает другая собака, особенно если последняя оставила где-то в доме свою метку; реже – в незнакомом доме (в присутствии посторонних), даже если хозяева не держат собак.
Кобели более склонны оставлять метки, чем суки. Кастрация позволяет уменьшить количество подобных случаев «озорства» почти на 50%. Подобного успеха можно достичь и с помощью хим препаратов (к примеру, делмадион, кот баюн). Большинство же владельцев используют простой метод борьбы с маркированием: пресекают попытки собаки поставить метку, строго следя за ее поведением. Кроме того, необходимо срочно и тщательно удалять запаховые метки, особенно оставленные чужой собакой, так как они могут спровоцировать вашего питомца на дальнейшее «недостойное поведение». Лучше всего при уборке использовать отбеливающие средства, содержащие хлор, уксус или биологические моющие средства, избегая, однако, применять сильно пахнущие дезсредства.

Использованы материалы Дудинского Д.И.,

книг по теме и зоо-сайтов

  • 0

Распечатать
Питомник йоркширских терьеров "Kiss Me" тел: 8(918)406-4662

Комментарии (0)

Имя: *
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Щенки йоркширского терьера

  • Щенки

  • йоркширского

  • терьера

  • Питомник "Kiss Me"

  • Щенки йоркширского терьера

  • Щенки йоркширского терьера

  • Щенки йоркширского терьера

  • Щенки йоркширского терьера