Питомник йоркширских терьеров "Kiss Me"

Покупая щенка в нашем питомнике вы можете быть уверены в качестве и здоровье вашего питомца.
Питомник йоркширских терьеров "Kiss Me" тел: 8(918)406-4662

Борьба с собирательством

просмотров: 2713

Мы уже не раз говорили о том, что собаке нельзя поднимать корм с земли. Однако, гораздо проще и легче не исправлять дурные привычки, а привить правильные.
Собаки ужасно любят "пылесосить" всякую дрянь с земли. Дрянь, по нашему мнению, это вкуснейшие рыбьи головы, куриные косточки, «столетние» мослы, а может и еще что-нибудь поинтересней. Короче все то, что сами собаки считают самыми изысканными деликатесами.
Для того чтобы в дальнейшем не наказывать щенка за «собирательство» и не рисковать его здоровьем, вы должны обучить его основам правильного поведения.
Сначала объясняем собаке простую истину: - Кушать можно только из трех источников: руки хозяина, миска и собственная «жилплощадь» (там обычно выдаются премиальные косточки, яблочки, морковки и т.д.).

Обучение начнем с того, что наденем на собаку ошейник и поводок. Мы должны быть уверены, что собака находится под нашим полным контролем. Она не сможет убежать, весело задрав хвост с подобранным «трофеем». Начинать обучение можно даже на собственной кухне. Вы делаете вид, что ненароком, уронили кусочек, чего-либо вкусного. Бульдожик, со скоростью пробки выпущенной из бутылки шампанского, естественно кидается к «добыче»… Вот тут, самое главное не прозевать! Необходимо успеть подать любую запрещающую команду - «Фу!», «Нет!», «Нельзя!» и обязательно одернуть собаку поводком.

Возможно, щенок изумится и подумает: - Хозяин что-то не понял. Не может же пропадать такое богатство! После этого он обязательно повторит попытку подобрать кусочек. Вы должны оставаться непреклонными. Снова подать запрещающую команду и сделать рывок в сторону, противоположную от куска лакомства.История повторяется, до тех пор, пока требуемый результат не будет достигнут. Все зависит от того, насколько упряма ваша собака.

Самое главное - не пропустить первый кусок, на который ваша собака не бросится как коршун на куропатку, а сопроводит печальным взглядом, не сходя с места. Вы, конечно, тут же начинаете «улыбаться», говорить, какая умная и хорошая собака вам досталась, гладить и угощать «умницу» самыми вкусными кусочками. Уроки должны многократно повторяться в самых разных местах, включая улицу. Каждый урок стремитесь закончить на правильном поведении своей собаки, когда вы имеете полное право «бурно» ее похвалить. Когда щенок усвоит, что упавшее на пол мясо не считается едой, можно перейти к следующему упражнению «Забытое мясо». Для этого потребуется немного лакомства и актерского мастерства. Хозяин делает вид, что «забыл», предположим, на табуретке, свой бутерброд и отправился по делам - например, чистить ботинки.

Собака, увидев, что внимание вожака ослабло, решает осуществить план «было ваше - стало наше». Вот тут главное - быстрота реакции. Якобы ничего не подозревающий хозяин, превращается из «человека, чистящего ботинок» в «человека, метающего ботинок». Летящий ботинок желательно сопроводить строгой запрещающей командой.

Совсем не обязательно попадать тяжелым башмаком в маленького щенка. Достаточно того, чтобы «снаряд» грохнулся в непосредственной близости. Провокационные действия необходимо повторять до тех пор, пока щенок не проследует мимо табуретки с едой с совершенно безразличным видом. Правильное поведение питомца вы как всегда отмечаете похвалой и угощением (ни в коем случае не используйте в качестве угощения то, что лежало на табуретке).

Во время прогулок, заранее приметив валяющуюся косточку, или еще что-нибудь «привлекательное», возьмите собаку на поводок и, как ни в чем не бывало, направьтесь к этому предмету. Проходя мимо, незаметно наблюдайте за поведением щенка. Если он сделает вид, что ничего интересного не обнаружил, похвалите его и поощрите лакомством. В случае проявления заинтересованности, а тем более при явной попытке отведать «деликатес», подайте строгую (но негромкую) запрещающую команду и резко одерните собаку поводком.

Для того чтобы воздействие было ощутимым, вместо обычного ошейника можно использовать рывковую цепочку или строгий ошейник.

Рывком поводка и строгой командой вы дали понять собаке «как не следует себя вести». Однако как уже говорилось урок нужно заканчивать только на положительных эмоциях и результатах. Щенок должен усвоить «как следует себя вести» и за что, в конце концов, награждают послушных собак.

Повторите подход к валяющемуся куску и, если на этот раз, собака все сделает правильно, не проявит интерес, не станет обнюхивать и делать попытки схватить «находку», вознаградите ее лакомством и ласковым словом. Кости, куски мяса или колбасы, вы можете сами заранее разбросать. Незаметно для собаки, но в известных вам местах, начиная с подъезда и заканчивая местом выгула. Действовать нужно последовательно и постепенно, не особо форсируя события. Как только вы убедились, что собака, находясь на поводке, больше не реагирует на подброшенную приманку, переходите к отработке упражнения без поводка.

Для этапа обучения без поводка вам потребуется какой-нибудь метательный снаряд. Маленькая жестяная банка из-под кофе, кожаная перчатка, набитая шурупами или болтами.

Когда ваш питомец, почувствовав полную свободу, направится к разбросанному на земле корму, будьте внимательны. Как только он попытается схватить вкусную находку, подайте строгую запрещающую команду и бросьте в него приготовленный снаряд. Желательно , чтобы щенок не видел , откуда летит снаряд . Скорее всего он отбежит от места , где лежит корм , подзовите его ласковым голосом и как только он подойдет похвалите и дайте лакомство . Основы

  • 0

Распечатать
Питомник йоркширских терьеров "Kiss Me" тел: 8(918)406-4662

Комментарии (0)

Имя: *
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Щенки йоркширского терьера

  • Щенки

  • йоркширского

  • терьера

  • Питомник "Kiss Me"

  • Щенки йоркширского терьера

  • Щенки йоркширского терьера

  • Щенки йоркширского терьера

  • Щенки йоркширского терьера